組織

役員(理事・監査委員)	 2019年4月1日現在
区別	(担当)     名前   (所属)
会長       長澤 親生(首都大学東京)
副会長      杉本 伸夫(国立環境研究所)
理事(広報)   阿保 真 (首都大学東京)
理事(企画)   石井 昌憲(情報通信研究機構)
理事       岩坂 泰信(一般社団法人環境創造研究センター)
理事       内野 修 (国立環境研究所)
理事       久世 宏明(千葉大学)
理事(功労賞選考)小林 喬郎(元福井大学)
理事(庶務)   永井 智広(気象庁 気象研究所)
理事       平野 嘉仁(三菱電機(株))
理事(編集)   藤井 隆 (東京大学)
						
監査委員     亀山 俊平(三菱電機(株))



企画委員会		 2019年4月1日現在
区別   名前   (所属)
委員長  石井 昌憲(情報通信研究機構)
副委員長 西澤 智明(国立環境研究所)
委員   今城 勝治(三菱電機(株))
委員   江尻 省 (国立極地研究所)
委員   勝俣 昌己(海洋開発研究機構)
委員   酒井 哲 (気象庁 気象研究所)
 

編集委員会		 2019年4月1日現在		
区別	   名前  (所属)
委員長  藤井 隆 (東京大学)
副委員長 境澤 大亮(宇宙航空研究開発機構)
委員   朝日 一平((株)四国総合研究所)
委員   柴田 泰邦(首都大学東京)
委員   染川 智弘(レーザー技術総合研究所)
委員   津田 卓雄(電気通信大学)


広報委員会		 2019年4月1日現在		
区別   名前   (所属)
委員長  阿保 真 (首都大学東京)
副委員長 佐藤 篤 (東北工業大学)
委員   白石 浩一(福岡大学)
委員   神 慶孝 (国立環境研究所)
委員   杉本 伸夫(国立環境研究所)
委員   鈴木 秀彦(明治大学)
委員   廣澤 賢一(三菱電機(株))
委員   横沢 剛 (明星電気(株))


庶務委員会		 2019年4月1日現在			
区別   名前   (所属)
委員長  永井 智広(気象庁 気象研究所)
副委員長 清水 厚 (国立環境研究所)
委員   加瀬 貞二(日本電気(株))
委員   冨田 孝幸(信州大学)


功労者選考委員会		 2019年4月1日現在
区別   名前   (所属)
委員長  小林 喬郎(元福井大学)
副委員長 長澤 親生(首都大学東京)
委員   内野 修 (国立環境研究所)
委員   久世 宏明(千葉大学)
委員   平野 嘉仁(三菱電機(株))


運営審議会		 2019年9月5日発足	
区別  委員会等 名前	   (所属)
会長  会長   長澤 親生(首都大学東京)
副会長 副会長  杉本 伸夫(国立環境研究所)
委員  企画・長   石井 昌憲(情報通信研究機構)
委員  企画・副   西澤 智明(国立環境研究所)
委員  企画   今城 勝治(三菱電機(株))
委員  企画   江尻 省   (国立極地研究所)
委員  企画   勝俣 昌己(海洋開発研究機構)
委員  企画   酒井 哲    (気象庁 気象研究所)
委員  編集・長   藤井 隆   (東京大学)
委員  編集・副   境澤 大亮(宇宙航空研究開発機構)
委員  編集   朝日 一平((株)四国総合研究所)
委員  編集   柴田 泰邦(首都大学東京)
委員  編集   染川 智弘((公財)レーザー技術総合研究所)
委員  編集   津田 卓雄(電気通信大学)
委員  広報・長   阿保 真   (首都大学東京)
委員  広報・副   佐藤 篤   (東北工業大学)
委員  広報   白石 浩一(福岡大学)
委員  広報   神 慶孝    (国立環境研究所)
委員  広報   鈴木 秀彦(明治大学)
委員  広報   廣澤 賢一 (三菱電機(株))
委員  広報   横沢 剛    (明星電気(株))
委員  庶務・長   永井 智広(気象庁 気象研究所)
委員  庶務・副   清水 厚    (国立環境研究所)
委員  庶務   加瀬 貞二(日本電気(株))
委員  庶務   冨田 孝幸(信州大学)
委員  功労者・長  小林 喬郎(元福井大学)
委員  功労者・副	 内野 修   (国立環境研究所)
委員  功労者  久世 宏明(千葉大学)
委員  功労者  平野 嘉仁(三菱電機(株))


衛星搭載ライダーに関する調査委員会  2019年4月24日から1年間
区別   名前   (所属)
委員長  内野 修 (国立環境研究所)
副委員長 石井 昌憲(情報通信研究機構)
委員   阿保 真 (首都大学東京)
委員   五十嵐 保(リモート・センシング技術センター)
委員   岡本 創 (九州大学)
委員   久世 宏明(千葉大学)
委員   酒井 哲 (気象庁 気象研究所)
委員   境澤 大亮(宇宙航空研究開発機構)
委員   柴田 隆 (名古屋大学)
委員   津田 卓雄(電気通信大学)
委員   長澤 親生(首都大学東京)
委員   西澤 智明(国立環境研究所)